Знаете ли вы, что в трёх километрах от села Новая Беденьга находилась одна из старейших обителей Симбирской епархии?
Знаете ли вы, что в трёх километрах от села Новая Беденьга находилась одна из старейших обителей Симбирской епархии?
Симбирская Соловецкая пустынь была основана ещё в XVII веке. В 1670 году её сожгли сообщники Стеньки Разина, но уже к 1675 году монастырь отстроили заново.
️ Пустынь никогда не была богатой: ни государевых угодий, ни крестьян, ни мельниц. В 1739 году здесь жили всего восемь монахов. А в 1764 году по указу Екатерины II её упразднили как малочисленную.
️ В конце XIX века обитель попытались возродить, но последние документы пустыни датируются 1917–1918 годами. А в 1921 году церковь передали отделу народного образования.
Несколько икон из Соловецкой пустыни сохранились до наших дней. Сейчас они находятся в Богородице-Неопалимовском храме Ульяновска.
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Оставить сообщение: